Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какими проводками отразить в бухгалтерском учёте доход, полученный при использовании кулера, полученного во временное пользование?
Организация -плательщик ЕНП, заключила договор на поставку бутилированной воды. Поставщик предоставил нам кулер во временное безвозмездное пользование. Стоимость кулера 1300000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 950
18.04.2018

Получив кулер в безвозмездное пользование, предприятие получило прочий доход, определенный ст.135 НК. Он учитывается исключительно в целях налогообложения и в бухучете не отражается никакими проводками.

Сумму дохода можно определить, разделив стоимость кулера на срок службы или  срок использования, указанный в договоре. Доход нужно отражать в ежеквартальной отчетности по ЕНП: в строках 50 и  010 приложения № 2 «Прочие доходы» к Расчету ЕНП, а затем он будет перенесен в стр. 030 Расчета ЕНП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика