Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Нужно ли делать перерегистрацию устава ООО в связи с открытием гостиницы? 2.Какие льготы предусмотрены законодательством для 4-х звездных гостиниц? 3.Нужно ли открывать вторичный счет в другом банке отдельно от основного банка для отдельного учета поступлений от гостиницы?
ООО, вид деятельности - общественное питание, имеет лицензию на оптовую торговлю, открыло 4-звездную гостиницу (сертификат от 18.04.2018г.).


Ответы экспертов
Ответов: 849
14.05.2018

1.Перерегистрировать устав ООО в связи с открытием гостиницы не нужно, если  данный  вид  деятельности предусмотрен уставом предприятия. Законодательством не установлено требование о перерегистрации устава в связи с осуществлением дополнительного вида предпринимательской деятельности.

2.Предприятия освобождаются от уплаты налога на прибыль юридических лиц, земельного налога и налога на имущество, а также единого налогового платежа сроком на 5 лет с даты ввода ими в эксплуатацию гостиниц и мотелей уровня не менее 4-х звезд, сертифицированных в установленном порядке (п.12 УП №4861 от 02.12.2016г.). Так, предприятие – плательщик ЕНП может воспользоваться данной льготой в части ЕНП. Также при наличии у предприятия земельного участка свыше 1га, оно может применить льготу по земельному налогу. Предоставленные льготы – нецелевые.

3.Вторичный счет в другом банке для отдельного учета поступлений от гостиницы предприятие может открыть по желанию. Законодательством не требуется открытие отдельного расчетного счета для раздельного учета  общественного питания и гостиничной деятельности (прил., рег.МЮ №1948 от 27.04.2009г.)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика