Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как начислить пособие по беременности и родам сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 2013 года?
Сотрудница частного иностранного предприятия ушла в декретный отпуск в июле 2013 год (работает с 02.08.2010 года). Следующий декретный был в декабре 2015 года. Она поставила нас в известность, что скоро опять, в третий раз уходит в декрет. При этом с 2013 по 2018 год она не работала, находилась в декретном отпуске.


Ответы экспертов
Ответов: 1049
15.05.2018

Нахождение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком перерывом в трудовой деятельности не является, так как в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность) (ч. 5 ст. 234 ТК). Поэтому считаю, что пособие по беременности и родам, исчисленное исходя из должностного оклада, должно быть выплачено сотруднице в 100 процентном размере (п.23 ПП-2699 от 27.12 2016 г.).

Положение, регулирующие данный вопрос, не было опубликовано. Имеют место и другие мнения экспертов, с которыми можете ознакомиться по нижеуказанным ссылкам:

https://vopros.norma.uz/question/8347

https://vopros.norma.uz/question/2093

https://vopros.norma.uz/question/7190

https://vopros.norma.uz/question/9341

https://vopros.norma.uz/question/8587

https://vopros.norma.uz/question/9856

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика