Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли приказом возлагать исполнение обязанностей главного бухгалтера на его заместителя и доплачивать ему?
Главный бухгалтер уходит в трудовой отпуск. В должностной инструкции заместителя главного бухгалтера написано, что во время отсутствия главного бухгалтера на работе в связи с трудовым отпуском или болезнью, заместитель исполняет обязанности главного бухгалтера.


Ответы экспертов
Ответов: 115
17.05.2018

Дополнительный приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера на его заместителя издавать необязательно, если:

  • локальным актом предприятия заместитель главного бухгалтера наделен правом второй подписи;
  • образец его подписи имеется в обслуживающем организацию банке:
  • должностными  обязанностями заместителя главного бухгалтера предусмотрено выполнение им обязанностей главного бухгалтера  во время его отсутствия  (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка и пр.).

При отсутствии вышеуказанных документов, рекомендуем издать приказ или, в приказе о предоставлении отпуска главному бухгалтеру, в следующем пункте указать, на кого и на каких условиях возлагаются обязанности главного бухгалтера на указанный период.

Этот приказ будет являться основанием для произведения доплаты работнику, если она предусмотрена,  и для оформления  образца подписи в обслуживающем банке.

В бюджетных организациях, когда совмещаемая работа входит в трудовые обязанности по основной работе доплаты за совмещение профессий и должностей не устанавливаются (абз.2 п.25 Прил. №1 к ПКМ 297 от 18.10.2012г., далее- Положение). Пунктами 23- 25 Положения утвержден порядок произведения доплат за совмещение  профессий и должностей в других случаях.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика