Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как нам поступить в данной ситуации не нарушая трудовое законодательство?
Работник нашего предприятия перевелся на другую организацию, не приходит написать заявление об увольнении и не забирает трудовую книжку.


Ответы экспертов
Ответов: 141
17.05.2018

Переводы на работу в другие организации законодательством не предусматриваются.  Если работник перестал выходить на работу и известно, что он устроился на другую работу, не оформив у Вас прекращение трудового договора и не получив трудовую книжку, трудовое законодательство нарушаете не Вы, а:

1. Новый работодатель, принявший работника и допустивший его к работе без надлежащего оформления, которое предусматривает обязательное представление работником трудовой книжки при трудоустройстве (ст.80 ТК). Если бы была выполнена указанная норма, работник бы своевременно известил прежнего работодателя о своем намерении прекратить трудовой договор, а прежний работодатель оформил бы прекращение должным образом.

2. Работник, переставший выходить на работу,  является  нарушителем трудовой дисциплины.

Вы, как работодатель, вправе квалифицировать данный факт, как прогул.  Применить к работнику те или иные меры воздействия, предусмотренные законодательством и локальными актами предприятия, в том числе прекращение с ним трудового договора не «по собственному желанию», а по «инициативе работодателя» за систематическое или однократное нарушение работником своих трудовых обязанностей (п.п. 3 или 4 ст.100 ТК).

Сам факт прогула необходимо будет доказать. Прежде всего, рекомендуем Вам с первого дня невыхода работника на работу:

  • зафиксировать документально этот факт. Это может быть рапорт непосредственного руководителя или акт, фиксирующий его отсутствия на рабочем месте.
  • необходимо выяснить причины отсутствия работника на рабочем месте, составив письмо-требование о представлении письменного объяснения работником о причинах невыхода на работу.
  • после получения письменного объяснения от работника, принять решение о наложении на работника дисциплинарного взыскания, возможности продолжать с ним трудовые отношения или о прекращении с ним трудового договора

При прекращении трудового договора, необходимо выдать работнику на руки трудовую книжку. Если трудовая книжка не будет получена работником в день прекращения трудового договора, уведомить его письменно (почтовым уведомлением) о необходимости получить в организации трудовую книжку или дать письменное согласие на отправку трудовой книжки почтой, по указанному работником адресу (п.3.3 Инструкции, рег. МЮ от 29.01.1998г. №402).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика