Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли не облагать материальную помощь НДФЛ, посчитав при этом мать супруги членом семьи?
Сотруднику была выдана материальная помощь в связи со смертью матери жены.


Ответы экспертов
Ответов: 672
16.05.2018

Материальную помощь, выданную сотруднику в связи со смертью матери его жены, следует обложить НДФЛ (в том числе ИНПС), страховыми взносами и ЕСП.

Суммы материальной помощи членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до 12 МРЗП не подлежат налогообложению по НДФЛ.

В целях налогообложения, членами семьи являются: супруг, супруга, родители или усыновители и дети, в том числе усыновленные и удочеренные (ст.22 НК). Согласно этой нормы, мать жены не является членом семьи работника для применении льготы по налогу.

Выданная в этой ситуации материальная помощь признается выплатой стимулирующего характера (п.4 ст.173 НК), которая в составе совокупного дохода должна облагаться НДФЛ, ИНПС, страховыми взносами и ЕСП (ст. ст.172, 306 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика