Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Если получатель займа изменяет форму собственности с частного предприятия на общество с ограниченной ответственностью, должен ли он оплачивать налог за пользование займом?
ООО дает частному предприятию беспроцентный возвратный финансовый займ. Далее ЧП меняет форму собственности на ООО.


Ответы экспертов
Ответов: 1049
16.05.2018

Да, предприятие должно исчислить доход от безвозмездного пользования заемными средствами и уплатить с него налог.

Предприятие независимо от формы собственности – ООО или ЧП – является юридическим лицом. Так, при получении беспроцентного займа у него в целях налогообложения возникает налогооблагаемый прочий доход (ст.132, 135 НК). Будучи в форме ЧП или ООО предприятие обязано указанный доход обложить налогом в составе валовой выручки (налогом на прибыль/ЕНП). Подробнее об определении и обложении дохода от беспроцентного займа читайте здесь: https://vopros.norma.uz/question/7977 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика