Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Правомерно ли заключить с ним трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение определенного вида работ?
Учредитель нашего предприятия не является сотрудником (пенсионер). Правомерно ли заключить с ним трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение определенного вида работ (командировка для встречи с инопартнерами) на время выполнения этой работы (срок командировки). Оплатой будет возмещение командировочных расходов.


Ответы экспертов
Ответов: 5
17.05.2018

Да, правомерно.

Ваше предприятие может заключить трудовой договор с физическим лицом (учредителем предприятия и не являющимся работником предприятия) на время (период) выполнения определенной работы (ст.75 ТК).

Также, предприятие может заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор (ГПД) на выполнение определенной работы (оказание услуг) (гл.38 ГК).

Принимая во внимание тот факт, что трудовой договор регулируется нормами трудового права, а ГПД нормами гражданского права, ГПД включает в себя следующие основные отличия:

  • по ГПД сторонами выступают заказчик и исполнитель;
  • на исполнителя не издается приказ о приеме на работу;
  • по результатам выполнения работ (оказание услуг) составляется акт приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг);
  • на исполнителя не распространяется правила внутреннего трудового распорядка, а также иные внутренние локальные акты предприятия.

Исходя из поставленного вопроса, рекомендуем заключить с физическим лицом ГПД. При этом, необходимо подробно описать такие моменты, как: какой вид работы (услуги) должен быть выполнен, ее стоимость, срок выполнения, порядок приема-сдачи результатов выполненных работ.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика