Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как вести учёт кассового аппарата? Можно ли кассовый аппарат оприходовать как ТМЗ и списать на забалансовый счёт?
ООО приобрело по перечислению кассовый аппарат стоимостью 9 МРЗП. На предприятии ОС считаются товары стоимостью свыше 20 МРЗП.


Ответы экспертов
Ответов: 672
17.05.2018

Да, кассовый аппарат нужно оприходовать как ТМЗ, так как его стоимость соответствует критериям признания в качестве инвентаря и хозяйственных принадлежностей (п.6 НСБУ №4). При вводе в эксплуатацию его стоимость полностью списывается на расходы периода по реализации (п.2.1.2.18 Прил. к ПКМ №54 от 05.02.1999г.).

В целях обеспечения сохранности находящегося в эксплуатации инвентаря его учет будет вестись на забалансовом счете 014 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации" с указанием даты поступления в эксплуатацию (месяц, год), мест эксплуатации и материально ответственного лица в течение срока использования (п.59 НСБУ №4).

В случае непригодности кассового  аппарата для дальнейшей эксплуатации (использования) его списание с забалансового счета производится на основании оформленного в установленном порядке акта на списание (п.99 Прил.№2 к НСБУ №21).

Проводки по бухгалтерскому учету кассового аппарата:

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Получен кассовый аппарат от поставщиков 

1080 «Инвентарь и хозяйственные принадлежност»

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

Кассовый аппарат введен в эксплуатацию

9410 «Расходы по реализации»

014 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации"

1080«Инвентарь и хозяйственные принадлежности»

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика