Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие отчёты, документы вправе запрашивать учредитель от СП ООО?
Государственная организация является учредителем (доля 49 %) совместного предприятия в форме ООО. Внутренними актами не предусмотрено предоставление со стороны СП ООО каких либо отчетов учредителям.


Ответы экспертов
Ответов: 275
21.05.2018

Вы являетесь участником (учредителем) общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО). Порядок создания, деятельности, управления ООО регулируется Законом «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее-Закон). Среди прочих, участник ООО вправе:

-участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Законом и учредительными документами ООО;

- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, установленном законодательством и учредительными документами ООО;

- принимать участие в распределении прибыли (ст.8 Закона).

Более того, уставом ООО должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Данное собрание участников общества должно проводиться не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года (ст.31 Закона). Следовательно, именно учредители должны рассмотреть и утвердить годовой результат деятельности ООО.

Таким образом, учредитель ООО вправе получать всю информацию о деятельности общества.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика