Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Подпадают ли под льготу прочие доходы учебного центра, проводящего курсы повышения квалификации по бухгалтерскому учету?
Учебный центр проводит курсы повышения квалификации по бухгалтерскому учету.


Ответы экспертов
Ответов: 1049
22.05.2018

Повышение квалификации и переподготовка кадров обеспечивают углубление и обновление профессиональных знаний и навыков, и является отдельным видом образования (ст.10 и 16 Закона «Об образовании»). Деятельность в сфере оказания негосударственных образовательных услуг подлежит лицензированию. Порядок лицензирования определен Положением (Прил.№1 к ПКМ №241 от 27.03.2018г.).

При наличии соответствующей лицензии, а также при условии, что выручка малого предприятия от оказания образовательных услуг составляет 80 и более процентов от общего объема выручки, образовательная деятельность (в том числе и прочие доходы) будет освобождена от уплаты ЕНП.

Предприятия, оказывающие услуги в сфере образования, освобождены от уплаты налога на доходы (прибыль) и ЕНП (п.4, №ПП-1754 от 10.05.2012 г. ). Срок действия налоговых льгот для микрофирм и малых предприятий продлен до 1 января 2020 г. (абз.1;3 п.26 N ПП-2699 от 27.12.2016 г.).

Данная льгота  распространяется на все доходы микрофирм и малых предприятий при условии, что их выручка от оказания видов услуг, по которым предусмотрены льготы, составляет 80 и более процентов от общего объема выручки (Примечание, Прил.N 5 к №ПП-1754 от 10.05.2012 г. ).

Так, если учебный центр относится к субъектам малого бизнеса, деятельность по подготовке кадров и повышению квалификации лицензирована, выручка от лицензированных образовательных услуг составляет не менее 80%, от прочих доходов учебного центра ЕНП не уплачивается.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика