Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие делать проводки при поступлении наличных средств за клубную карту сроком на год?
В вопросе [ID: 9882] освещен вопрос касательно признания дохода. Прошу также разъяснить, какие проводки делать при поступлении наличных средств за абонемент (на который заключается договор и оформляется с/ф)? Т.к. сейчас, при поступлении налички за разовые услуги оформляем приходный ордер (Д-т 5010, К-т 9030), затем расходный ордер при сдаче инкассации (Д-т 5710 к-т 5010) И потом уже по выписке банка (Д-т 5110 К-т 5710). И доход сразу признаётся.


Ответы экспертов
Ответов: 43
16.07.2018

В бухгалтерском учете поступление наличных денежных средств за клубную карту  сроком на год, будет отражаться следующим образом :

 

Дебет

Кредит

Получена предоплата (аванс) от клиента наличными средствами

5010

«Денежные средства в национальной валюте»

6310 «Авансы, полученные от покупателей и заказчиков»

Инкассирование выручки

5710 «Денежные средства

(переводы) в пути»

5010  «Денежные средства в национальной валюте»

Зачисление средств на расчетный счет предприятия

5110  «Расчетный счет»

5710 «Денежные средства

(переводы) в пути»

Сумму ранее полученного авансового платежа  нужно ежемесячно равными  долями списывать, относя  на  доходы  от  оказания  услуг, в размере 1/12 от общей суммы .

Доход от реализации выполненных работ и оказанных услуг

4010

«Счета к получению от покупателей и заказчиков»

9030

"Доходы от реализации выполненных работ и оказанных услуг"

Зачтена сумма ранее полученного аванса

6310

«Авансы, полученные от покупателей и заказчиков»

4010

«Счета к получению от покупателей и заказчиков»

Статьей 13 Закона «О бухгалтерском учете» (от 30.08.1996 г. №279-I) определено, что доходы и расходы отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты и даты поступления денег, в соответствии со стандартами бухгалтерского учета.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика