Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как отразить в Расчете ЕНП сумму товарной скидки?
ООО занимается оптовой торговлей медикаментами. За полугодие было реализовано товара на 5 млрд. сум. Покупателям предоставлена товарная скидка в размере 100 млн. сум.


Ответы экспертов
Ответов: 784
16.07.2018

Предоставление товарной скидки означает, что товары были переданы безвозмездно. Так как при безвозмездной передачи товаров не затрагиваются счета учета доходов, включать стоимость безвозмездно переданных медикаментов в выручку не верно.

Пример. Предприятие плательщик ЕНП. Выручка от оптовой реализации медикаментов составила 4 900 млн.сум, отражена проводкой (счета по НСБУ №21):

Дт 4010  Кт 9020  (4 900 млн.сум).

Дт 9120 Кт 2910  (себестоимость товаров).

По предоставлению товарной скидки были переданы безвозмездно товары себестоимостью 100 млн. сум, отражена операция проводкой:

Дт 9120 Кт 2910  (100 млн.сум).

В целях налогообложения при безвозмездной передачи товаров ЕНП облагается себестоимость товаров или цена их приобретения (с учетом затрат, связанных с приобретением товара)(ст.355 НК).

Так, вышеуказанные цифры вносятся в Расчет ЕНП так:

  • Строка 010 «Чистая выручка от реализации товаров (работ, услуг)» - 4 900 млн.сум;
  • Строка 025 «Убытки от реализации ниже себестоимости и безвозмездной передачи товаров (работ, услуг)» - 100 млн.сум.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика