Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли Заём быть беспроцентным и какие последствия у предприятия и учредителя?
Учредитель частного предприятия дает заём или временно пополняет оборотные средства своего предприятия в долларах США для закупок по импорту.


Ответы экспертов
Ответов: 43
16.07.2018

Да, предоставляемый заём может быть на беспроцентной основе. Передача денежных средств или иного имущества одной стороной в собственность другой стороне, с обязательством возврата этой же суммы денег или равного количества вещей, взятых взаймы, осуществляется на основании договора займа (статья 732 ГК РУз).

Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан должны осуществляться в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 18 Закона «О валютном регулировании» (№841-XII от 07.05.1993г.). В  данном  пункте не  предусмотрена   выдача   займов  в   иностранной  валюте  резидентами   Узбекистана.

Так как предоставление займов в иностранной валюте не представляется возможным.  Ваш учредитель может  предоставить заем в национальной валюте, а дальше, согласно №УП-5177 от 2 сентября 2017 года, предприятие может без ограничения приобрести в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера)

Также, Вы можете рассмотреть вариант оплаты иностранному партнеру самим учредителем, с ним можно ознакомиться в ответе id 8163.

Для учредителя – займодавца никаких налоговых обязательств не возникнет, если он заем предоставляет на беспроцентной основе.

Для  предприятия- положения ст. 135 НК устанавливают порядок определения доходов заемщиков – юридических лиц , при получении ими беспроцентных займов (финансовой помощи на возвратной основе) или займов, проценты по которым ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РУз.

В соответствии со ст. 135 НК при определении дохода заемщика по беспроцентным займам и займам, процентная ставка по которым ниже ставки рефинансирования, применяется ставка рефинансирования ЦБ, установленная на дату получения займа. Рассчитанный доход  облагается налогом, который уплачивает заемщик по своей основной деятельности ( налог на  прибыль  или  ЕНП).

Условия погашения задолженности предприятия перед учредителем должны быть оговорены в договоре займа: срок пользования заемными средствами, порядок и способ их возврата (на расчетный счет, на пластиковую карту).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика