Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как производить расчет отпускных и входит ли сумма аренды в базу расчета отпуска?
На предприятии имеются водители, с которыми заключен договор аренды личного автотранспорта.


Ответы экспертов
Ответов: 43
06.08.2018

Доходы сотрудника от сдачи автомобиля в аренду  относятся к имущественным доходам (ст.176 НК), которые не облагаются страховыми взносами.

Согласно приложению N 6 "Порядка исчисления среднемесячной заработной платы" к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133 расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на 1/12 часть суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. К ней относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию.

Следовательно, доходы сотрудника от сдачи автомобиля в аренду  не учитываются при расчете отпускных.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика