Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должны ли мы оплачивать земельный налог по удвоенной ставке в период незавершенного строительства?
ООО является плательщиком ЕНП, имеет более 1,5 га земли, на одном из участков ведется строительство.


Ответы экспертов
Ответов: 40
06.08.2018

В период нормативного срока строительства по земельным участкам, занятым объектами незавершенного строительства, земельный налог уплачивается по удвоенным ставкам (прим. 9 прил. №19 ПП №3454 от 29.01.2017 г.).

По истечении нормативного срока земельный налог уплачивается в 3-х кратном размере за земельные участки, на которых числится незавершенное строительство. Нормативный срок устанавливается в проектно-сметной документации (ПСД). В случае, если в ПСД не указан нормативный срок, в целях налогообложения этот срок устанавливается в течение 24 месяцев с начала строительства( ч.3 п.5 ст. 30 ЗРУN456 от 03.01.2018 г.). Данный порядок также распространяется для юридических лиц, применяющих упрощенный порядок налогообложения (ч.4.п.5 ст. 30 ЗРУN456 от 03.01.2018 г.),но  только  по площади земельного  участка, выявленного территориальными инспекциями государственного архитектурно-строительного надзора Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика