Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие сделать проводки и какими налогами обложить подарок (денежное вознаграждение) ?
По приказу к юбилею сотрудника выделяется ценный подарок в виде денежного вознаграждения в размере 1 мин заработной платы


Ответы экспертов
Ответов: 43
08.08.2018

Согласно ст. 502 ГК РУз, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность .

Относить денежные  средства, выплачиваемые работодателем к юбилею сотрудника,  к категории вещей  не  верно. 

Денежное вознаграждение к юбилею сотрудника в целях налогообложения будет признано, выплатой стимулирующего характера. Выплаты стимулирующего характера являются доходами в виде оплаты труда (п.7 ст. 173 НК), облагаемыми НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами.

Бухгалтерские проводки по данной операции будут следующими:

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Подтверждающие документы

Дебет

Кредит

Начислена премия сотруднику

 

2010

9420

 6710

Расчетная или расчетно-платежная ведомость

Начислен единый социальный платеж

2010

9420

6520

Расчетная или расчетно-платежная ведомость

 

Удержан налог на доходы физических лиц

6710

6410

Расчетная или расчетно-платежная ведомость

Удержаны отчисления на накопительные пенсионные счета

6410

6530

Расчет бухгалтерии

Удержаны страховые взносы в ПФ (8%)

6710

6520

Расчетная или расчетно-платежная ведомость

Выдано вознаграждение из кассы предприятия

6710

5010

Расчетно-платежная или платежная ведомость и расходный кассовый ордер

Если  же предприятие  само  приобретет   подарок  к  юбилею  и  вручит  его сотруднику, в  этом  случае будет  признан  доход   работника  в  виде  материальной  выгоды, который  облагается   только   НДФЛ, с  учетом    льгот, отраженных в  главе 31 Налогового  Кодекса.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика