Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должно ли предприятие, как источник выплаты, облагать налогом % займа по ставке рефинансирования и за минусом этого налога оплатить банку проценты? Не возникнут ли у предприятия последствия, если он не удержит и оплатит налог с этих процентов?
У нас была задолженность по СВОП операциям перед банком. С 1 сентября 2017 года были сделаны дополнительные соглашения о расторжении по 3-м договорам на общую сумму около 700 млн. сум. 8 сентября мы заключили с банком договор Займа на эту сумму, после которого эти доп.соглашения о расторжении прекратили свое действие и задолженность 700 млн. сум теперь по договору займа. % займа установили 10% годовых, что меньше ставки рефинансирования. Спросила у банка действует ли на них % рефинансирования, на что ответили: "Нет". Банк ждет от предприятия 10% годовых в полном размере.


Ответы экспертов
Ответов: 1211
14.08.2018

Нет, предприятие не должно исчислять и удерживать налог с процентов займа, предоставленного банком.

Банк относится к кредитным организациям, а проценты, получаемые от предоставленных займов, являются их доходом от реализации услуг, тогда как у остальных предприятий это прочий вид дохода (ст.22, 148, 132 НК).

Особенность налогообложения процентов с займов, предоставленных банками, в том, что они не подлежат налогообложению у источника выплаты.

Проценты, выплачиваемые кредитным организациям, являющимся резидентами Республики Узбекистан, не подлежат налогообложению у источника выплаты, а подлежат налогообложению у кредитной организации в порядке, установленном Налоговым Кодексом (ч.3 ст.156 НК).

Так, предприятие при выплате процентов по займу, полученному у банка не исчисляет и не удерживает налог, и никаких налоговых последствий в этом случае у предприятия не возникает.

Согласно статьи 135 НК:

При получении займа, предоставленного с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа,  доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ на дату получения займа.

Это положение не распространяется на кредиты, выданные кредитными организациями.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика