Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Включаются ли выходные и праздничные дни, следующие сразу после дня окончания срока отпуска при подсчете отпуска без сохранения заработной платы?
На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. Работодатель и работник согласовали конкретные даты отпуска без сохранения заработной платы (ст.150 ТК), к примеру, с 6.08.2018г. по 17.08.2018г. То есть, пятница 17.08.2018г. - является последним днем отпуска. Правомерно ли включать последующие выходные - 18.08.2018г. и 19.08.2018г. при подсчете отпуска и отнимать у работника 14 дней вместо 12, ссылаясь на часть 2 ст.13 ТК РУз?


Ответы экспертов
Ответов: 155
10.08.2018

Нет, не включаются.

Отпуск без сохранения заработной платы исчисляется в календарных днях, сроки которых указываются в заявлении работника и приказе о предоставлении отпуска. В срок отпуска, указанный автором вопроса, 18 и 19 августа 2018 года не входят, так как дата окончания отпуска приходится на рабочий день, а  эти даты идут за датой окончания отпуска.

В срок отпуска без сохранения заработной платы в данном случае входят выходные – 11 и 12 августа, которые учитываются согласно части второй ст.13 ТК.

Датой выхода на работу сотрудника будет считаться – первый рабочий день после окончания отпуска и последующих за ним выходных дней.

В табеле учета рабочего времени даты отпуска обозначаются как отпуска без сохранения заработной платы, последующие дни – выходные.

Отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 12 календарных дней  входит в стаж работы, дающий право на очередной трудовой отпуск (ст.142 ТК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика