Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие документы нужно оформить для отчуждения этой (ранее приватизированную) квартиры?
В период массовой приватизации была приватизирована на льготных условиях двухкомнатная квартира, в которой была прописана семья из 4 человек (муж-инвалид 1 группы, жена и двое несовершеннолетних детей). В настоящее время в указанной квартире никто не проживает, все жильцы имеют прописку по другому адресу.


Ответы экспертов
Ответов: 293
16.08.2018

Собственник приватизированной квартиры или его доверенное лицо вправе совершить сделку по ее отчуждению. Это могут быть договора купли-продажи, мены или дарения. Независимо от того, какой из этих договоров намерен составить собственник, договор должен быть нотариально удостоверен (ст.ст. 488, 497, 504 ГК).

Для нотариального удостоверения договора нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- государственный акт или решение органа госвласти на местах, подтверждающие право собственности на приватизированную квартиру или договор купли-продажи квартиры, удостоверенный в нотариальном порядке[1];

- кадастровое дело квартиры;

- согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи;

- письменное согласие лиц на приватизацию квартиры, удостоверенное в нотариальном порядке (данное согласие не требуется, если приватизация осуществлялась до принятия Закона "О приватизации государственного жилищного фонда"[2]);

- справку соответствующего районного (городского) филиала государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости;

- справку территориальных органов Госкомитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (в городе Ташкенте – ГУП "Центр выдачи государственных ордеров и сведений на жилье города Ташкента") о лицах, давших согласие на приватизацию квартиры.

- справку органов самоуправления граждан или ТЧСЖ о лицах, имеющих постоянную прописку в квартире или домовая книга (копия);

- если данная квартира нажита во время брака - согласие супруга (супруги), засвидетельствованное нотариусом;

- вид на жительство, если стороной, получающей приватизированную квартиру является иностранный гражданин или лицо без гражданства (п.80 Инструкции, рег.МЮ от 30.03.2010г. №2090).

 

! После совершения сделок по купле-продаже, мене и дарению, а также после перехода права собственности в порядке наследования, независимо от времени передачи другим лицам или оставления по завещанию ранее приватизированные жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры утрачивают статус приватизированного жилья (п.81 Инструкции, рег.МЮ от 30.03.2010г. №2090).

 


[1] В данном случае нотариальное удостоверение должно было быть согласно Постановлению СовМина РУз и Узбекского республиканского совета профессиональных союзов от 21.06.1989 г. N 203

 

[2] Закон принят 07.05.1993 г. за N 846-XII

 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика