Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Может ли предприятие, присоединяющееся к другому предприятию, списать ОС до присоединения, если принимающая сторона не хочет их брать? 2. Если списать ОС, так как нет сырья и товаров, не будет ли передаточного акта? 3. Как быть с накопленным убытком при присоединении к другому предприятию?
Семейное предприятие хочет присоединиться к ООО и имеет на балансе ОС (производственное оборудование), которые были вложены в УФ. Эти ОС ещё не полностью изношены и были уже 2 раза переоценены. Если списать ОС, то не будет передаточного акта, нет сырья и товаров.


Ответы экспертов
Ответов: 950
12.09.2018

1. Основные средства могут быть списаны с баланса по следующим основаниям (п.51 НСБУ №5; п.2 Положения, рег. МЮ №1401 от 29.08.2004г.):

  •  ликвидации;
  •  реализации;
  •  обмена;
  •  безвозмездной передачи;
  •  передачи в уставный капитал в виде вклада учредителя;
  •  передачи по договору финансовой аренды* (лизинга);
  •  выявления недостачи или потери;
  •  расчета основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица;
  •  передачи в виде имущественного взноса при формировании имущества негосударственной некоммерческой организации.

2. При присоединении передаточный акт в обязательном порядке должен быть.

Присоединение - прекращение деятельности одного или нескольких предприятий с передачей их прав и обязательств другому предприятию (п.5 НСБУ №23).

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст.51 ГК).

Объектами обладания прав являются активы предприятия, в числе которых помимо основных средств, сырья и товаров числятся нематериальные активы, капвложения, инвестиции, дебиторская задолженность, денежные средства в кассе или на расчетных счетах, выданные займы и т.п. В числе же обязательств числятся к примеру обязательства по уплате налогов и платежей, кредиторская задолженность, полученные займы и кредиты, задолженность перед сотрудниками по выплате заработной платы и т.д., информация по которым должна быть отражена в передаточном акте.

Все регулирующие (контр-активные и контр-пассивные) и оценочные счета бухгалтерского учета в балансе присоединяемого предприятия должны быть закрыты. Для составления заключительной финансовой отчетности необходимо иметь сальдо только по счетам учета имущества и обязательств.

Присоединяемые предприятия и предприятие (правопреемник), к которому они присоединяются, заключают договор о присоединении, где определяются порядок и условия присоединения (п.35 НСБУ №23). Каждое предприятие выносит на решение общего собрания учредителей предприятия вопросы об утверждении договора о присоединении и передаточного акта. Передаточный акт должен содержать расшифровку передаваемых активов и обязательств, их стоимостную оценку.

Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ст.51 ГК).

3. При наличии непокрытого убытка прошлых лет согласно договору о присоединении и передаточному акту, он передается правопреемнику. На  основе данных передаточного акта правопреемник формирует финансовую отчетность путем построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной финансовой отчетности присоединяющегося предприятия (п.39 НСБУ №23).

Если стоимость чистых активов правопреемника окажется меньше величины уставного капитала, то разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных предприятий в разделе "Долгосрочные активы" числовым показателем "Нематериальные активы" как гудвилл (п.42 НСБУ № 23).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика