Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли применить льготу по НДФЛ при направлении дивидендов на оплату обучения родственника учредителя?
Компания оплатила за обучение (трехсторонний контракт) родственника учредителя (не является ребенком учредителя).


Ответы экспертов
Ответов: 1130
12.09.2018

Нет, в случае оплаты предприятием на основании трехстороннего контракта обучения родственника учредителя с последующим возмещением суммы оплаты за счет дивидендов, льготы по налогам не применяются.

Статьей 179 НК предоставлена льгота по НДФЛ на суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.

Порядок применения льготы предусмотрен в Положении (рег. МЮ N 2107 от 27.05.2010 г.).

Так как дивиденды направляются на обучение не самого учредителя и  его детей, льгота по НДФЛ не применяется. С дивидендов необходимо удержать налог по ставке 10 %.

Подробная информация:

https://vopros.norma.uz/question/9624;  

Статья «7 вариантов оплаты обучения: когда применять льготу», НТВ N 46 (1214) от 14.11.2017г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика