Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно рассчитать больничный лист по беременности и родам сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 2-х лет, если у нее оплата труда была сдельной?
Работница-надомница со сдельной оплатой труда находится в отпуске по уходу за ребенком до 2-х лет до октября 2018г. Принесла декретный больничный лист с 07.08.18г. по 10.12.18г. За период с 01.07.17г. по 31.07.18г. ей была выплачены только премии в размере 600 000 сум. Других выплат не было.


Ответы экспертов
Ответов: 1128
13.09.2018

Пособие по беременности и родам работницам со сдельной оплатой труда исчисляется из их среднего заработка за последний календарный месяц (учетный), предшествующий первому числу месяца, в котором наступил отпуск по беременности и родам. К заработку прибавляются также все надтарифные выплаты, включая премии, полученные за предыдущие 12 месяцев до начала отпуска по беременности и родам, в размере 1/12.

Так как сотрудница, которой полагается отпуск по беременности и родам с 07 августа, за июль месяц текущего года не имела заработка, предприятие исчисляет пособие исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы работницы с учетом выплаченной премии (600 000/12)(п. 46 рег. МЮ № 1136 от 08.05.2002 г.).

С примером расчета можете ознакомиться здесь: https://vopros.norma.uz/question/7914.

Если тарифные ставки в системе оплаты труда предприятия не предусмотрены, то рекомендуется применять минимальный размер оплаты труда по первому разряду единой тарифной сетки,  который на сегодня составляет 184 300*2,476= 456 326,8 сум (ст. 155 ТК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика