Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли организация выплатить дивиденды акционеру 12.09.2018 года за период с 15.05.2018 по 12.09.2018 г, применяя льготу ПП-2454? А прибыль, заработанную до преобразования в АО, получить позже (например, в декабре), уплатив за нее налог на дивиденды.
Организация 15.05.2018 года преобразовалась в Акционерное общество. В соответствии с пунктом №5 ПП-2454 от 21.12.2015 года доходы иностранных инвесторов в виде дивидендов на акции освобождаются от налогообложения до 01.01.2020 года. Есть прибыль, заработанная до 15.05.2018 (т.е до преобразования организации в АО). Есть прибыль, заработанная после 15.05.2018 (т.е после преобразования в АО).


Ответы экспертов
Ответов: 1129
15.09.2018

При составлении заключительной финансовой отчетности реорганизуемым предприятием на день, предшествующий внесению в Реестр записи о возникшем предприятии, производится закрытие счета учета доходов и расходов и направление суммы чистой прибыли на цели, определенные решением учредителей о реорганизации в форме преобразования (п. 59 НСБУ № 23).

Это значит, что на момент составления заключительной финансовой отчетности реорганизуемого предприятия вопрос с распределением прибыли должен быть решен. Если вы направляете прибыль, накопленную до 15 мая 2018 года  на дивиденды, то в заключительной финансовой отчетности  должна быть отражена сумма задолженности предприятия перед учредителями в виде дивидендов (счет 6610 «Дивиденды к оплате»).

В случае преобразования  меняется организационно-правовая форма предприятия путем передачи вновь возникшему юридическому лицу всех прав и обязанностей реорганизованного юридического лица (п. 5 НСБУ № 23).

Можно предположить, что до преобразования в АО ваше предприятие было обществом с ограниченной ответственностью.  Законом об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью не определены сроки выплаты дивидендов после их начисления. С учетом того, что дивиденды начислены в период существования ООО и АО получает все права и обязанности ООО, считаем возможным для предприятия самостоятельно определять сроки выплаты дивидендов, начисленных  в период существования ООО.

Начислить и выплатить дивиденды  АО за период с 15.05.2018г.- по 12.09.2018г. в сентябре не представляется возможным, так как решение о выплате дивидендов может быть принято:

Решение АО о выплате дивидендов может быть принято в течение трех месяцев после окончания отчетного периода (ст. 49 Закона). Срок выплаты дивидендов не может быть более шестидесяти дней со дня принятия решения  (ст. 51 Закона).

Дивиденды на акции АО, начисленные иностранному инвестору, освобождаются от налогообложения до 1 января 2020 г. (п. 5 ПП-2454 от 21.12.2015г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика