Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Учитывается ли площадь земельного участка под жилым домом и площадь квартиры, приобретенные предприятием, при расчете минимального размера ЕНП с учетом трехкратного земельного налога?
Торговая организация приобрела жилой дом и квартиру для проживания гостей, и сотрудников фирмы. Является плательщиком ЕНП с учетом 3-х кратного земельного налога.


Ответы экспертов
Ответов: 950
15.09.2018

Да, учитываются.

Порядок исчисления минимального размера ЕНП определен Положением (рег. МЮ №2203 от 03.03.2011 г.).

При расчете минимального размера ЕНП - трехкратной суммы земельного налога, учитываются земельные участки, используемые юридическими лицами на правах собственности, владения, пользования или аренды.

Не учитываются при расчете минимального размера  ЕНП земельные участки:

- не рассматриваемые в качестве объекта налогообложения в соответствии с ч.2 ст.280 НК;

- не подлежащие налогообложению в соответствии с ч.2 ст.282 НК;

- переданные на паритетной основе под размещение дипломатических представительств на основании международных договоров Республики Узбекистан.

Исходя из выше изложенного, площади земельных участков под приобретенным вами жильем учитываются при расчете минимального размера ЕНП.

Обратите внимание:

Если отдельное здание находится на балансе нескольких юридических лиц, то минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из суммы земельного налога, исчисленного соразмерно площади помещений, находящихся на балансе налогоплательщика.

То есть при определении площади участка под квартирой необходимо учесть долю площади квартиры в общей площади здания.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика