Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как отразится в отчетах 2018 года по ЕНП и НДС возврат товара, реализованного в 2017 году?
Покупатель изъявил желание вернуть нашу продукцию (реализованную в 2017г.) спустя год. Мы плательщики ЕНП и НДС. При возврате товара корректировку по отчетам ЕНП и НДС можно ли сделать в 3 квартале 2018 г.?


Ответы экспертов
Ответов: 1133
15.09.2018

Корректировка налогооблагаемой базы по НДС и ЕНП при полном или частичном возврате товаров производится в пределах годичного срока, а по товарам, на которые установлен гарантийный срок, - в пределах гарантийного срока (ч.2 ст.205, ст.357 НК).

Так, если годичный (или гарантийный) срок проданной продукции не истек, предприятие имеет право на корректировку налогооблагаемой базы.

При полном или частичном возврате товаров на основании дополнительного счета-фактуры производится корректировка налогооблагаемой базы по НДС и ЕНП у налогоплательщика (ч.1 ст. 205, ст.357 НК). Корректировка налогооблагаемой базы в этом случае производится в том налоговом периоде, в котором возвращен товар.

Сумма корректировки в связи с возвратом ранее проданной продукции отражается с минусом (отрицательным значением) в прил.№8 к расчету НДС «Реестр счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры) по реализованным товарам (работам, услугам)».

Дополнительная информация по теме:

https://vopros.norma.uz/question/6801

https://vopros.norma.uz/question/6981

https://vopros.norma.uz/question/1928

https://vopros.norma.uz/question/6762

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика