Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Как отражаются в бухгалтерском учете погашение покупателем дебиторской задолженности, оплата пени и возмещение понесенных истцом судебных издержек? 2. Является ли возмещенная пошлина доходом истца, облагаемым ЕНП?
Предприятие в июле месяце подало исковое заявление в суд о взыскании дебиторской задолженности. При этом предприятием оплачены госпошлина и почтовые расходы. По решению суда в августе ответчик погашает задолженность, оплачивает пеню и возмещает понесенные истцом судебные издержки (пошлина, почтовые расходы).


Ответы экспертов
Ответов: 1132
15.09.2018

1.Проводки по указанным операциям производятся в соответствии с прил.№2 к НСБУ №21:

Содержание хозяйственной

операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Погашение ответчиком суммы дебиторской задолженности

5110 «Расчетный счет»

4010 «Счета к получению от покупателей и заказчиков»

Отражена сумма пени к получению на основании решения суда

4860 «Счета к получению по претензиям»

9330 «Взысканные пени, штрафы, неустойки»

Поступила на расчетный счет предприятия сумма пени

5110«Расчетный счет»

4860«Счета к получению по претензиям»

Отражены расходы предприятия (госпошлина и почтовые расходы) на судебные издержки

9430 Прочие операционные расходы

5110«Расчетный счет»

Отражается обязательство ответчика по возмещению расходов на судебные издержки согласно решению суда

4890 «Задолженность прочих дебиторов»

9390 «Прочие операционные доходы»

Поступили средства от ответчика в счет возмещения судебных издержек

5110 «Расчетный счет»

4890«Задолженность прочих дебиторов»

2. Да, являются. Изначально, в момент подачи в суд иска, истец не знает, будут ли возмещены его расходы на судебные издержки. Поэтому, предприятие списывает на прочие операционные расходы госпошлину и почтовые расходы.

Если судебным решением будет предусмотрено возмещение со стороны ответчика суммы судебных издержек предприятия – истца, то суммы возмещения будут для истца прочим доходом, облагаемым ЕНП по ставке основного вида деятельности (ст.355, п.16 ст.132 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика