Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как заполняются в расчете минимального размера ЕСП дни сотрудника, работающего на предприятии внутренним совместителем?
Сотрудник (внутренний совместитель) одновременно совмещает 0,5-ставки. По табелю за август месяц 2018 г. получилось по основной ставке 25-рабочих дней и по 0,5-ставки 25-рабочих дней.


Ответы экспертов
Ответов: 1133
17.09.2018

При внутреннем совместительстве учет рабочего времени ведется раздельно по основной работе и работе по совместительству (п. 7 Положения № 297 от 18.10.2012г.).

При расчете минимального размера ЕСП учитывается количество фактически отработанных дней (независимо от отработанных часов в день) всеми работниками за месяц, но не более количества рабочих дней за месяц, установленного на предприятии (п. 4 Положения № 2095 от 13.04.2010г.) .

Поскольку в расчете минимального ЕСП учитываются отработанные дни, а не часы, то количество дней, отработанных внутренним совместителем, учитывается один раз.

По вашему примеру 25 дней, отработанных вашим работником, включаются в расчет минимального ЕСП один раз.

При этом количество часов, отработанных работником на основной должности и по совместительству отражается в учете рабочего времени отдельно.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика