Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеются ли в законодательстве РУз ограничения на внесение вышеуказанных затрат в качестве доли инвестора в уставной фонд?
Иностранная компания специального назначения (special purpose vehicle) владеет 51% долей, а Государственный Комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции РУз 49% долей в уставном фонде предприятия. Учредительный договор предусматривает увеличение размера уставного фонда СП за счёт привлеченных заемных средств. То есть, подразумевается принять в качестве нематериальных активов результаты произведенных работ при прямом финансировании иностранной компании. Результатами являются геологическая информация и технико-экономические показатели проекта, собранная в результате проведенных буровых работ, лабораторных исследований, включая расходы на транспортировку образцов, маркетингового и экономического анализа.


Ответы экспертов
Ответов: 179
19.09.2018

Затраты, понесенные хозяйствующим субъектом за счет финансирования участником (привлечение заемных средств), правомерно отнести на увеличение доли в уставном капитале этого хозяйствующего субъекта следующим способом.

Протоколом общего собрания участников иностранного предприятия принимается решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительного денежного вклада со стороны иностранной компании-участника на сумму средств, ранее предоставленных в качестве займа на осуществление хозяйственных операций на территории РУз.

В рамках принятого общим собранием участников решения у иностранной компании возникают обязательства по внесению денежных средств в качестве дополнительного вклада в определенный срок.

В свою очередь у иностранного предприятия существуют обязательства по возврату денежных средств согласно договору займа.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которому наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 343 ГК).

Руководствуясь вышеизложенной нормой законодательства, целесообразно оформить протокол общего собрания участников, в котором определить, что обязательства по договору займа прекращаются путем зачета денежных средств в качестве дополнительного вклада в уставный капитал предприятия.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика