Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какую сумму страховых взносов физическое лицо должно оплатить, чтобы зачесть периоды работы в Казахстане, т.е. за каждый месяц работы по 1 МРЗП -184 300 сум (за каждый проработанный год 2 211 600 сум), или 4,5 МРЗП -829 350 сум за каждый проработанный год?
Гражданин Узбекистана 1958 г.р выходит на пенсию по возрасту. С 1978г. (после армии) по 2006 г. ноябрь он работал на заводе в Ташкенте. С декабря 2006г. по январь 2010г. (с февраля 2010г. по декабрь 2010г. отпуск без сохранения заработной платы) работал начальником цеха в Казахстане (справка о доходах есть). С 2011г. по 2018 г. работал в Ташкенте. Все справки о доходах собраны. При сдачи документов в районный пенсионный фонд, последний попросил за проработанные года в Казахстане оплатить страховые взносы согласно ПКМ от 22.02.2016 г. №46. Мне стало известно, что с 1 августа 2018г. минимальный размер добровольных страховых взносов для включения соответствующих периодов в стаж работы, уменьшен с 1 МРЗП в месяц до 4.5 МРЗП в год (№ПП -3839 от 05.07.2018 г.). Физическое лицо во время трудовой деятельности не являлось дипломатическим представителем.


Ответы экспертов
Ответов: 179
17.09.2018

Лицо, работающее за границей по найму, уплачивает на добровольной основе страховые взносы в Пенсионный фонд за каждый месяц работы в другом государстве (п. 6 Положения, прил. №1 к ПКМ от 22.02.2016 г. № 46 – далее Положение).

Такое лицо может самостоятельно установить размер страховых взносов в Пенсионный фонд, исходя из желаемого размера пенсионного обеспечения, но не менее размера одной минимальной заработной платы в месяц, установленной законодательством на дату уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд (п.8 Положения).

С 1 августа 2018 года введен порядок добровольной уплаты гражданами, осуществляющими трудовую деятельность за рубежом, ежегодных страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов в сумме четырех с половиной кратного размера минимальной заработной платы, с включением периода, за который уплачены платежи, в трудовой стаж в установленном порядке (п.5 №ПП-3839 от 05.07.2018 г.)

Нормативно-правовые акты не имеют обратной силы и применяются к общественным отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона Республики Узбекистан распространяется на общественные отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В данной ситуации ввиду того, что трудовая деятельность за рубежом осуществлялась в период с 2006 по 2010 г., необходимо руководствоваться Положением (ПКМ №46 от 22.02.2016г.) и уплатить страховые взносы в размере не менее одной минимальной заработной платы за каждый месяц работы за рубежом.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика