Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Какие проводки необходимо сделать по предоплаченным суммам НДС, таможенных пошлин и таможенных сборов на депозит таможенных органов, а также по зачету сумм НДС? 2. На какую дату предприятие может брать в зачет суммы НДС, уплаченные при импорте материалов?
Предприятие является плательщиком НДС. Оно получает по импорту материальные ценности, которые использует при выполнении работ по договорам строительного подряда. Часть материалов передается субподрядчикам для использования при строительстве объектов. До таможенного оформления материалов предприятие осуществляет предоплату сумм НДС, таможенной пошлины и таможенных сборов на депозит таможенных органов.


Ответы экспертов
Ответов: 950
18.09.2018

1.Сумма таможенных пошлин относится к затратам, включаемым в себестоимость импортируемых материалов. При этом, если предприятие является плательщиком НДС и использует импортируемые материалы в облагаемых НДС оборотах, оно вправе взять в зачет уплаченную сумму НДС (ст.218 НК).

Бухгалтерский учет операций по оплате таможенных платежей:

№№ пп

Операция

Дебет

Кредит

1

 

Перечислен аванс на счет таможенных органов

6990 «Прочие обязательства»

5110 «Расчетный счет»

2

Начислены таможенные платежи, учитываемые в стоимости материалов, на основании ГТД

1000 «Материалы»

6990 «Прочие обязательства»

3

Начислен НДС, подлежащий зачету, на основании ГТД

4410 "Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)"

6990 «Прочие обязательства»

3

Отражен зачет НДС

6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»

 

 

4410 "Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)"

2.Сумма НДС по импортируемым товарам подлежит зачету в случае, если выполняются условия, определенные статьей 218, с учетом положений статей 219 и 221 Налогового кодекса.

Основанием для зачета НДС являются:

грузовая таможенная декларация (ГТД);

платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС.

В случае импорта товаров в зачет может быть взят НДС, уплаченный в бюджет (ст. 218 НК), что в вашем случае уже сделано.

Таким образом, в зачет вы можете взять НДС на дату ГТД, когда определены суммы таможенных платежей.

Дополнительная информация:

https://vopros.norma.uz/question/10434

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика