Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Как правильно рассчитать налог на воду? 2. Какими проводками это отразить? 3.В какие сроки и какие отчёты необходимо сдавать в ГНИ и СУВСОЗ? 4.В какие сроки нужно производить оплату?
Согласно ПП 3823 от 02.07.2018г все промышленные предприятия должны уплачивать налог на воду с 01.10.2018г. Предприятие является плательщиком ЕНП, воду использует исключительно для личных целей. В производственном процессе вода не используется. Согласно приложению к данному ПП мы относимся ко второму пункту. Ранее с данным налогом не сталкивались. В месяц в среднем расходуем около 70 кубов воды.


Ответы экспертов
Ответов: 1199
05.10.2018

Юридические лица, для которых в соответствии с Налоговым Кодексом предусмотрен упрощенный порядок налогообложения, если иное не предусмотрено разделом XX НК, не являются плательщиками налога за пользование водными ресурсами (ч.3 ст.257 НК).

Плательщики ЕНП уплачивают налог  за пользование водными ресурсами  при производстве отдельных видов товаров, определенных законодательством (ст.349 НК). Таковыми являются предприятия, специализированные на мойке автотранспортных средств, и предприятия - производители безалкогольных напитков (примечание к прил. ПП-3823 от 02.07.2018 г.).

Если ваше предприятие является плательщиком ЕНП и не осуществляет мойку транспортных средств, или производство безалкогольных напитков, оно не платит налог за пользование водными ресурсами. Только они (мойщики  и  производители безалкогольных напитков) уплачивают налог за пользование водными ресурсами независимо от системы налогообложения (общеустановленный порядок налогообложения или упрощенный), в порядке, установленном Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.

 
Подробнее с обзором ПП-3823 можно ознакомиться здесь: h
ttps://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/s_1_10_2018_g_dlya_promyshlennyh_predpriyatiy_i avtomoek

_povyshaetsya_nalog_za_polzovanie_vodnymi_resursami

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика