Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обучение в каких учебных заведения Республики Узбекистан дает право применения налогового вычета по статье 179 Налогового кодекса?
Я работаю бухгалтером расчетного отдела на государственном предприятии. Многие работники нашей организации поступили в институты Узбекистана на заочное отделение.


Ответы экспертов
Ответов: 1018
08.10.2018

Налоговый вычет (льгота в виде освобождения он налогообложения доходов, направленных на оплату обучения) предоставляется только при оплате обучения в высших учебных заведениях Узбекистана (п.31 ст.179 НК). К ним относятся университеты, академии, институты и другие образовательные учреждения высшей школы (ст.14 Закона "Об образовании").

В целях применения данной льготы под высшим учебным заведением понимается юридическое лицо, реализующее образовательные программы высшего образования (бакалавриат и магистратура), созданное в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан и действующее на основании своего Устава и Положения о высшем образовании (peг. МЮ N 1222 от 22.02.2003 г.).

Списки высших учебных заведений Узбекистана предоставлены Государственным центром тестирования при Кабинете Министров (письма N 89-02-6588 от 3.07.2017 г., N 89-02-7174 от 21.07.2017 г.) и опубликованы в статье «Налоговый вычет по расходам на обучение», НТВ, №31 от 01.08.2017г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика