Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обязан ли производитель предоставить покупателю сертификат соответствия на товар даже если покупатель этого не просит?
Согласно ПКМ №122 от 28.04.2011г. производитель (РУз.) определенных видов товаров обязуется получить сертификат соответствия. Если такой товар поставлен покупателю и оплата произведена в размере 100%, обязан ли производитель предоставить покупателю сертификат по умолчанию?


Ответы экспертов
Ответов: 211
11.10.2018

Обязательства поставщика по передаче покупателю сертификатов соответствия при заключении договора вытекают из нижеследующих норм действующего законодательства РУз.

Так, юридические лица, осуществляющие розничную торговлю, обязаны иметь документы, подтверждающие факт приобретения товаров, иметь в местах реализации в случаях, установленных законодательством, сертификаты соответствия реализуемых товаров (п.20 Положения прил. к ПКМ  №407 от 26.11.2002 г., далее - Положение).

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, обязаны иметь документы, подтверждающие факт приобретения товаров, иметь в местах реализации в случаях, установленных законодательством, сертификаты соответствия реализуемых товаров (п.32 Положения).

Под случаем, установленным законодательством, понимается требование о наличии сертификата соответствия, когда товар подпадает под перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика