Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли расторгнуть трудовой договор с 14.09.2018г.? Нужно ли ей оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Работница принята на работу 01.07.2015 года. Трудовой отпуск не использован. Через год 01.08.2016 года она ушла в отпуск по беременности и родам. До 13.09.2018 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения 2-х летнего возраста.


Ответы экспертов
Ответов: 155
09.10.2018

Из вопроса понятно, что 13 сентября 2018 года у работницы закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения 2-х летнего возраста. Она имеет право приступить к работе или использовать отпуск по уходу за ребенком до исполнения им 3-х летнего возраста.

Во втором случае до 13 сентября 2019 года  за ней сохраняется место работы и занимаемая должность (ст.234 ТК). Работница обязана приступить к работе 4.09.2019 года или решить вопрос о продолжении работы.

Если работница решит взять отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста без сохранения заработной платы, работодатель не вправе прекратить трудовые отношения за исключением определенных случаев (ст. 100 ТК, 237 ТК). Трудовой договор с работницей в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста может быть прекращен только:

  • по соглашению сторон (п.1 ст.97 ТК);
  • по ее собственной инициативе (ст.99 ТК);
  • в случае полной ликвидации предприятия (ст.100 ТК);
  • при прекращении трудового договора в связи с истечением его срока с обязательным трудоустройством, на период трудоустройства за работницей  сохраняется заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (ст.ст 105, 237 ТК).

Днем прекращения трудового договора является последний день трудовых отношений.

При прекращении трудового договора,  работодатель обязан выплатить работнице денежную компенсацию за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные  отпуска (ст.151 ТК). В данном случае – за рабочий период с 01.07.2015 года по день окончания отпуска по беременности и родам (из вопроса следует, что отпуск по беременности и родам начавшийся 1 августа 2016 года, предоставляется на  126 календарных дней и оканчивается– 04 декабря 2016 года) пропорционально отработанному времени (ст.141 ТК), за 17 полных рабочих месяцев. Чтобы определить количество рабочих дней, подлежащих компенсации, необходимо разделить полный размер отпуска на двенадцать и умножить на число полных месяцев работы (ст.141 ТК). Время нахождения работника в отпусках по уходу за ребенком до 2-х и 3-х летнего возраста в расчет компенсации за отпуск не включается (ст.ст.142, 234 ТК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика