Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли принимать оплату по корпоративным картам у субъектов предпринимательства посредством терминала для реализации комиссионного товара, не имея торговой точки?
Предприятие, основной деятельности - посреднические услуги, продает электротовары (электролампы) по договору комиссии. Не имеет стационарную торговую точку. Реализует комиссионные товары только субъектам предпринимательства – индивидуальным предпринимателям и предприятиям. В виду того, что у них на расчетных счетах нету средств для оплаты (или они на картотеке), а по КПК есть возможность оплаты, они просят принять оплату по терминалу.


Ответы экспертов
Ответов: 1018
10.10.2018

Да, можно.

Пластиковые банковские карточки являются средством безналичного расчета (п.106,107 рег.МЮ №2465 от 03.06.2013г.).

Держатели корпоративных банковских карт (КБК) могут осуществлять безналичные расчеты с использованием КБК в национальной валюте на предприятиях торговли и сервиса для оплаты своих расходов (п.6 МЮ  №1470 от 18.04.2005г.; п.6, рег.МЮ №1850 от 04.09.2008г.).

Как для продавца, так и для покупателя в вашем случае не установлено ограничение по использованию терминала для принятия платежей. При этом, реализация товаров должна быть оформлена соответствующими документами, такими как: договор купли – продажи и счет-фактура, если чеки терминала не имеют необходимые реквизиты, установленные ст.222 НК , для признания их заменяющими счет-фактуру.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика