Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В каком порядке облагается матпомощь на свадьбу и премия сотрудника предприятия, являющегося резидентом инновационного центра?
Наша фирма является резидентом центра инноваций. Была начислена матпомощь на свадьбу и премия.


Ответы экспертов
Ответов: 1199
10.10.2018

В газете НТВN (№51 (1219) от  19 декабря 2017 г.) была опубликована статья «По доходу и ставка», отвечающая на данный вопрос.

Льготы, указанные в п.8 УП-5099 от 30.06.2017г., применяются к доходам в виде оплаты труда, полученным работниками по трудовым договорам с резидентами Инновационного центра.

Премия признается доходом в виде заработной платы (ст.172, 173 НК).С доходов в виде заработной платы, начисленных предприятием – резидентом инновационного центра,  удерживается НДФЛ по минимальной ставке – 7,5%, а страховые взносы – 4,5% (п.8 УП-5099 от 30.06.2017 г.).

УП-5099 предусматривает полное освобождение от уплаты ЕСП. Поэтому в облагаемый ФОТ не включаются доходы, начисленные  работникам резидента Инновационного центра.

При этом,  материальная помощь в виде выплат на вступление в брак работника либо его детей не облагается НДФЛ в пределах 12-кратного размера МРЗП за налоговый период (п.1 ст.179 НК). Эта льгота применяется только по основному месту работы. Материальная помощь в виде выплат на вступление в брак работника либо его детей не включается в налогооблагаемую базу по ЕСП и отчислениям на обязательное страхование граждан, так как не относится к доходам в виде оплаты труда (ст.172 НК).

Дополнительная информация:

https://vopros.norma.uz/question/9377

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика