Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какой суммой и датой необходимо осуществлять проводки по налогу на прибыль у источника (дебет счета 6920 – кредит счета 6410): на каждую дату начисления процентов, или единовременной суммой на дату выплаты процентов?
При начислении заемщиком процентов к выплате по полученным займам осуществляется проводка: дебет счета 9610 – кредит счета 6920. Начисление процентов к выплате осуществляется по принципу начисления ежеквартально на последний день квартала, а также на дату выплаты процентов. При этом, при выплате процентов заемщик должен удержать налог на прибыль у источника выплаты в размере 10% от начисленной суммы процентов.


Ответы экспертов
Ответов: 1199
10.10.2018

Налог на проценты у источника выплаты начисляется на дату начисления доходов (процентов) в размере 10% от суммы дохода согласно принципу начисления (ст.39 НК).

В вашем случае налог начисляется ежеквартально на последний день квартала, а также на дату выплаты процентов, так как на эти даты ваше предприятие начисляет доходы.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика