Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Вправе руководитель магазина требовать у лица, разбившего товар полной оплаты этого товара?
У индивидуального предпринимателя есть в собственности магазин непродовольственных товаров. На полках общедоступно стоит хрупкий бьющийся товар. Вправе руководитель магазина требовать у лица, разбившего товар полной оплаты этого товара?


Ответы экспертов
Ответов: 63
15.10.2018

Да, индивидуальный предприниматель – руководитель (хозяин) магазина имеет право требовать возмещения полной стоимости товара, пришедшего в негодное состояние вследствие действий третьих лиц – покупателей/посетителей магазина.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом под убытками понимаются расходы, которые продавец (руководитель магазина) произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые продавец получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст.14 ГК).

Если же лицо, по причине которого продавец понес убытки, отказывается возместить причиненный вред добровольно, то продавец вправе обратится в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве,  с исковым заявлением в суд по гражданским делам за защитой нарушенного права (возмещение вреда) (ст.ст. 3 и 4 ГПК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика