Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какими налогами облагается сумма финансовой помощи физическому лицу, полученная от юридического лица?
Юридическое лицо (ООО) предоставило финансовую помощь учредителю.


Ответы экспертов
Ответов: 1199
16.10.2018

Ответ на ваш вопрос зависит от того, что понимается под финансовой помощью.

Если финансовая помощь – эта временный возвратный беспроцентный денежный заем, то  ни у предприятия, ни у физического лица не возникнут налоговых последствий по данной выплате.

Если финансовая помощь означает, что предприятие передало некую сумму денег учредителю на безвозвратной  и безвозмездной основе, то у получателя возникает доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (п.2 ст.177 НК).

Предприятие, выплачивающее доход физическому лицу, должно удержать сумму налога при выплате в качестве источника выплаты и уплатить в бюджет (п.2 ч.2 ст.184 НК).

Сумма налога исчисляется исходя из налогооблагаемой базы и установленной ставки, т.е. по шкале (ст.185 НК), но если физлицо подает заявление об удержании НДФЛ по максимальной ставке, налог удерживается по максимальной ставке (в 2018 году – 22,5%) (ст.186 НК).

Если учредитель не состоит в трудовых отношениях с предприятием,  то оно вправе не удерживать НДФЛ на основании письменного заявления физического лица (ч.3 ст.184 НК). При этом физическое лицо по доходу в виде материальной выгоды обязано уплатить налог в соответствии со статьей 189 НК, а предприятие представить в ОГНС справку о физических лицах, получивших доходы не по месту основной работы, по установленной форме (ст.187 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика