Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В каких случаях материальная помощь не облагается НДФЛ?


Ответы экспертов
Ответов: 1115
06.11.2018

Не подлежат обложению НДФЛ суммы материальной помощи, выданные в следующих случаях (п.1 ст.179 НК):

а) в связи с чрезвычайными обстоятельствами – полностью.

Чрезвычайные обстоятельства – это чрезвычайные, непредотвратимые и непредвиденные при данных условиях обстоятельства, вызванные природными явлениями (землетрясение, оползень, ураган, засуха и другие), другими стихийными бедствиями или социально-экономическими обстоятельствами (состояние войны, блокады, запрет на импорт и экспорт в государственных интересах и другое), которые не зависят от воли и действий сторон, в связи с которыми не могут быть выполнены принятые обязательства (ст.22 НК).

б) членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до 12 МРЗП в течение налогового года (январь-декабрь).

Членом семьи являются супруг, супруга, родители или усыновители и дети, в том числе усыновленные и удочеренные (ст.22 НК).

в) до 12 МРЗП за налоговый год ( январь-декабрь) при выплате  работнику в связи :

  • с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья;
  • с рождением ребенка, вступлением в брак работника либо его детей;
  • с закупом сельскохозяйственной продукции или  выдача средств на ее приобретение.

Если работнику в течение года предоставляются материальная помощь по нескольким основаниям, указанным в этом пункте,  то в целях исчисления льготы они суммируются.  К примеру, сотруднику в 2018 году начислена материальная помощь:

  • для приобретения сельхозпродукции в размере 800 тыс.сум,
  • в связи со вступлением в брак – 2 000 тыс.сум.

Льгота применяется к сумме 12 МРЗП, установленной на 1 января (ст.186 НК), в 2018 году она будет равна - 172 240 сум (N УП–5245 от 20.11.2017 г.).

Следовательно, из общей суммы материальной помощи 2 800 тыс.сум(2000+800), льгота применяется к сумме – 2 066 880 сум (12х172 240), а 733 120 сум (2 800 000-2 066 880) – облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Материальная помощь выданная по  указанным  выше  причинам  (п. а,б,в) является прочим доходом сотрудника, который не облагается страховыми взносами и ЕСП (ст.178, 306 НК). 

Материальная помощь, выданная по другим  основаниям, признается доходом в виде оплаты труда (ст.172, 173 НК), следовательно, облагается НДФЛ, страховыми взносами и ЕСП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика