Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как установить новый срок полезной службы при покупке бывших в употреблении основных средств ?
Наше предприятие приобрело мебель, которая использовалась продавцом в течении 5 лет.


Ответы экспертов
Ответов: 1115
06.11.2018

Предприятие, приобретающее основные средства, бывшие в употреблении, должно определить  по  ним новые  сроки полезной  службы, с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Срок полезной службы это  период времени, на протяжении которого актив будет использоваться предприятием, либо количество продукции (работ и услуг), которое предприятие ожидает получить от использования этого актива.

Если новый собственник основных средств, бывших в употреблении, является  плательщиком  налога  на  прибыль, то  в  целях  налогообложения :

1.Он  вправе определять норму амортизации по этим объектам с учетом срока использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации предыдущими собственниками.

2.Если срок использования у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок полезной службы, определяемый классификацией основных средств указанной в статье 144 НК, то новый  собственник самостоятельно определет срок полезного использования, но он  должен  быть не менее трех лет.

3.При невозможности определения срока использования основных средств, бывших в употреблении, начисление амортизации производится как на новые основные средства (ст.144 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика