Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Может ли предприятие НДС оплаченный при покупке импортной бумаги взять в зачет при поступлении бумаги, используемой только в продукциях, облагаемой НДС? 2. Какие будут проводки?
Наше предприятие, плательщик общеустановленных налогов, занимается полиграфической деятельностью. С 1 04.2018 г. перечень печатной продукции, в целях налогообложения НДС, изменился, в связи с чем мы ведем раздельный учет по облагаемому и необлагаемому обороту. Предприятие намеревается завозить (импортировать) бумагу для использования ее только в облагаемом обороте.


Ответы экспертов
Ответов: 1115
09.11.2018

1. Да, может. Сумма таможенных пошлин относится к затратам, включаемым в себестоимость импортируемых материалов. При этом, если предприятие является плательщиком НДС и использует импортируемые материалы в облагаемых НДС оборотах, оно вправе взять в зачет уплаченную сумму НДС (ст.218 НК).

Сумма НДС по импортируемым товарам подлежит зачету в случае, если выполняются условия, определенные статьей 218, с учетом положений статей 219 и 221 Налогового кодекса.

Основанием для зачета НДС являются:

грузовая таможенная декларация (ГТД);

платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС.

В зачет вы можете взять НДС на дату ГТД, когда определены суммы таможенных платежей.

Дополнительная информация:

https://vopros.norma.uz/question/10434

2. Проводки, отражающий зачет НДС, уплаченного при импорте, будут следующими:

Операция

Дебет

Кредит

Перечислен аванс на счет таможенных органов

4330 «Прочие авансы   выданные »

5110 «Расчетный счет»

Начислены таможенные платежи, учитываемые в стоимости материалов, на основании ГТД

1000 «Материалы»

6990 «Прочие обязательства»

Начислен НДС, подлежащий зачету, на основании ГТД

4410 "Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)"

6990 «Прочие обязательства»

Отражен зачет НДС

6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»

 

 

4410 "Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)"

Зачет  аванса   по  таможенным  платежам

6990 «Прочие обязательства»

4330 «Прочие авансы   выданные »

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика