Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Подлежит ли сумма безвозмездной отгрузки образцов инопартнеру обложению налогом на доход у источника выплаты? 2.Как отразить эту операцию в учете? 3.Как произвести расчет налога?
Предприятие (плательщик ЕНП) на безвозмездной основе отгрузило в Германию по экспортному контракту образцы жевательной резинки, произведенной на новом оборудовании. Сумма экспорта включена в базу налогообложения по ЕНП как прочий доход. Для нашего предприятия данная операция по отправке образцов собственного производства является затратами. Сделаны след проводки: Д-т 9220 К-т 2110 (незавершенное производство – образцы продукции); Д-т 4015 К-т 9220 реализация; Д-т 9430 К-т 4015 списана сумма безвозмездной передачи; Д-т 9220 К-т 9320 в доход и в налогообложение по ЕНП.


Ответы экспертов
Ответов: 12
09.11.2018

В вопросе недостаточно информации. Ответ дан из предположения, что продукция выпущена с соблюдением технологических норм и имеет соответствующую сертификацию. То есть является готовой продукцией, а не полуфабрикатом. А так же предполагается, что образцы отправляются инопартнеру для пробной реализации, а не для лабраторных исследований.

1. Исходя из предположения, что инопартнер получил образцы продукции для пробной реализации потребителям, есть риск, что сумма безвозмездно полученных образцов будет признана доходом инопартнера. Такой доход предусмотрен Налоговым кодексом: К доходам нерезидентов РУз, облагаемым у источника выплаты, относятся:безвозмездно полученное имущество (п. 11-1 ч. 3 ст. 155 НК). Он подлежит налогообложению по ставке 20% (ст. 160 НК).

2. При отражении этой  опрерации в  бухгалтерском учете следует руководствоваться НСБУ № 21 (НСБУ № 21 "План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и Инструкция по его применению", рег. № 1181 от 23.10.2002 г.) и Учетной политикой предприятия. Можно сделать  следующие проводки:

Содержание опрерации

Дт

Кт

Произведена продукция (образцы)

2810

2010

Списана продукция  при   выбытии (безвозмездной передачи)

9220

2810

Отражен  убыток  от  выбытия  образцов

9430

9220

Начислен  ЕНП  на  себестоимость  безвозмездно  переданных образцов по ставке основного вида деятельности

9820

6400

Начислен налог на доход нерезидента по ставке 20% (ст. 160 НК)

9430

6400

Вы пишите, что отразили операцию как прочий доход. Это не верно. В Расчете ЕНП следует отразить себестоимость поставки в строке 025 «Убытки от  … безвозмездной передачи товаров» (аб. 8 п. 1 ч. 2 ст. 355 НК).

3. Если у вас отсутствует Сертификат резиденства инопартнера, то налогом его доход облагается в РУз у источника выплаты (у вас) (ч. 12 ст. 155 НК).

Сумма налога исчисляется по курсу ЦБ на дату выплаты дохода (ч. 8 ст. 155 НК). Под выплатой дохода понимается передача права собственности на  товары нерезиденту (ч. 5 ст. 155 НК).

Не забудьте предоставить в ГНИ Расчет налога на прибыль юридических лиц с доходов нерезидентов у источника выплаты (в составе форм прил № 1, рег. № 2439 от 22.03.2013 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика