Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Правильно ли рассчитали госпошлину?
05.10.18г купили телефон с Алиэкспресс за 150$ через почтовые отправления. Товар прибыл в Узбекистан -05.11.18г. Нам сказали, что надо заплатить 485 000сум таможенных платежей. Правильно ли они рассчитали платеж?


Ответы экспертов
Ответов: 1115
09.11.2018

Стоимость телефона превышает установленные предельные нормы ввоза товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами. Стоимость товаров, поступающих в адрес физических лиц в международных почтовых отправлениях, не подлежащих обложению таможенными платежами, составляет 100 долл.США (п.1 №ПП-3512 от 06.02.2018г.). А это значит, что с суммы, превышающей 100 долларов США, вам предстоит уплатить причитающиеся таможенные платежи.

Аппараты телефонные  имеет код ТН ВЭД  8517 12 000 0.

В этом случае надо заплатить:

импортную таможенную пошлину в размере 10% от таможенной стоимости товара, но не менее 10 долл. США за штуку (Прил.1 к №ПП-3303 от 29.09.2017 г.);

налог на добавленную стоимость - 20% от налогооблагаемой базы (ст.206 НК). В налогооблагаемую базу при импорте товаров включается таможенная стоимость товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством, а также суммы акцизного налога, таможенных пошлин, подлежащих уплате при импорте товаров в РУз;

сбор за таможенное оформление товара - 0,2% от таможенной стоимости товара, но не менее 25 и не более 3 000 долларов США (прил. к ПКМ №204  от 30.04.1999 г.).

Для расчета платежей необходимо заявить таможенную стоимость телефона. Для ее подтверждения вам необходимо будет предъявить чек, инвойс и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемого товара и его стоимость. При их отсутствии таможня имеет право самостоятельно определить таможенную стоимость на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу подобных товаров, либо на основе иной имеющейся в распоряжении таможенников ценовой информации. При этом может быть произведена корректировка стоимости в зависимости от качества товара, его репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/utverdili_novye_normy_besposhlinnyh_pochtovyh_i_kurerskih_otpravleniy

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика