Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Нужно ли пересчитывать налог нарастающим итогом в следующих отчетных периодах до 1 марта 2019 г.? 2. В марте 2019 года планируется в очередной раз продлить срок договора займа на 1 год, возникнет ли в этом случае необходимость произвести перерасчет налогов по всем суммам, полученным ранее на протяжении нескольких лет?
Общество заключило 1 сентября 2015 года со своим учредителем – иностранной компанией (Южная Корея) договор о предоставлении беспроцентного займа на 100 тыс. долларов, срок погашения до 1 марта 2016 года. В последующем срок ежегодно продлевался. В течение нескольких лет общество получало деньги по займу частями, по 3, 5, 10 тыс. долларов, всего получено 77 560 долларов. Последнее поступление от 03.08.2018 г. составило 7 489 тыс. долларов. Общество является плательщиком ЕНП по ставке 5%. Расчет ЕНП за третий квартал 2018 года был произведен по формуле и оплачен за 3 квартал: 7489$ (поступление) х 7835сум (обменный курс) х 14% (ставка рефинансирования) : 365дней х 90дней х 5% (ставка ЕНП) = 101 276,927 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 1115
09.11.2018

1. Частью 4 ст.135 НК определено, что при получении займа без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ РУз на дату получения займа. При этом, данная норма не распространяется на займы, предоставляемые нерезидентами Республики Узбекистан (ч.5 ст.135 НК).

Следовательно, ваше предприятие не должно исчислять доход от беспроцентного займа, выданного иностранным предприятием-нерезидентом , являющимся  учредителем.

 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика