Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какими документами и какими проводками отображается операция реэкспорта товара, полученного со скидкой?
Нашей компанией в марте 2018 года был приобретен с финансовой скидкой (30%) импортный товар (цена 10 у.е. * 10 шт. = сумма 100 у.е.) для дальнейшей реализации. Таможенные платежи удержаны с цены товара (10 у.е.), товар оприходован по стоимости = цена + включаемые расходы (10 + 1 у.е. = 11 у.е. * курс ЦБ на дату ГТД), фин.скидка 30% * 100 у.е.= 30 у.е. учтена по тому же курсу на счете 93.90. В ноябре 2018 года было принято решение о реэкспорте (возврате части непроданного товара иностранному поставщику) в кол-ве 5 шт.


Ответы экспертов
Ответов: 12
13.11.2018

Таможенный режим реэкспорта - режим, при котором ранее ввезенный на таможенную территорию товар, вывозится с возвратом сумм таможенных пошлин и налогов, уплаченных при его ввозе (см. гл. 6 «Реэкспорт» Таможенный кодекс).

Возврат уплаченных пошлин и налогов производится в отношении фактически реэкспортируемой части товара, при одновременном соблюдении условий:

  • реэкспорт товара осуществляется в течение 2-х лет со дня его выпуска для свободного обращения (импорт);
  • товар не использовался и не ремонтировался.

При вывозе с таможенной территории ранее ввезенных товаров в неизменном состоянии, таможенная стоимость определяется как:

  • сумма таможенной стоимости товара на момент его ввоза;
  • сумма расходов, понесенных на таможенной территории, в том числе за таможенное оформление и уплату таможенных платежей (за вычетом платежей, подлежащих возврату в связи с реэкспортом товаров);
  • сумма  расходов  за хранение товаров, страхование, прочие расходы, понесенные на таможенной территории.

Для помещения товара под таможенный режим реэкспорта декларантом в таможенный орган представляются грузовая таможенная декларация и товаросопроводительные документы.

При  импорте   товара Вы получили финансовую, то есть денежную скидку в понимании НСБУ № 4. Денежные скидки предоставляются  покупателям в  результате :

  • досрочной оплаты;
  • большого объема закупок, либо других подобных причин.

Эти  условия должны  быть предусмотрены  в  договоре купли- продажи. Денежная  скидка не уменьшает стоимость приобретенных ТМЗ, а относится к    доходам в том отчетном периоде, в котором она была  предоставлена (п. 13 НСБУ № 4, рег. № 1595 от 17.07.2006 г.). Вы верно отразили сумму скидки в составе прочих доходов.

При определении налогооблагаемой базы по ЕНП прочие доходы, полученные в виде денежной скидки от поставщиков, вычитаются из валовой выручки (п. 6 ч. 1 ст. 356 НК).

Если  в условиях  контракта   на  предусмотрен   реэкспорт, то с поставщиком нужно  подписать  соглашение  об  условиях   реэкспорта товара, ранее   реализованного  со скидкой. Рекомендуем внимательно ознакомиться с условиями котракта: сохраняются ли ваши денежные скидки при возврате товара? Если скидка дана, например, на большой объем закупок, то при возврате объем закупок фактически может стать НЕ большим, то есть скидкой вы уже не сможете воспользоваться.

В ГТД на реэкспорт должна  быть  отражена та же контрактная стоимость товара, какая была при импорте, то есть без учета скидки.

«Возвращенная» - реэкспортированная  вместе с товаром скидка должна быть оформлена аналогично ранее «полученной»  скидки от   поставщика.

Скидку можно  отразить  в инвойсе,  в акте сверки или в других расчетных документах.

Бухгалтерские проводки при возврате товара, полученного с денежной скидкой:

Дт 9220 Кт 2900  (11у.е.*5 шт*курс  ЦБ   на  дату   ГТД поставки)- списание   себестоимости  реэкспортированного товара

Дт 6990 Кт 9220  (1 у.е.*5 шт * курс  ЦБ   на  дату  реэспорта)- суммы к  возврату  по  таможенным  платежам по  реэкспортированному  товару

Дт 6010 Кт 9220  (10 у.е*5 шт* курс  ЦБ   на  дату реэспорта)- уменьшение задолженности  перед  поставщиком на  стоимость   реэкспортированного   товара

Дт 9390 Кт 6010  (10 у.е. * 5 шт. * 30% скидки * курс  ЦБ   на  дату  реэспорта)- списание   суммы  дохода   от   полученной  скидки  на  реэкспортированный   товар и увеличение  задолженности   поставщику товара .

В связи  с  разными   курсами  ЦБ   на  дату  поставки и  на  дату   реэкспорта    возможно  образование  налогооблагаемого дохода  от  выбытия  товара.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика