Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Можно ли отнести стоимость приобретенного нефункционирующего здания и все затраты по его приобретению на счет 0810 "Незавершенное строительство", или нужно на счет 0820 "Приобретение основных средств"? 2.Необходимо ли начислять износ на нефункционирующее здание?
Предприятие приобрело не функционирующее здание, которое планирует реконструировать для собственных нужд.


Ответы экспертов
Ответов: 1211
06.12.2018

1. Приобретенное здание в момент приобретения следует учитывать на счете 0820 "Приобретение основных средств". Как только здание будет переведено на реконструкцию, его следует перевести на счет 0810.

На счете 0810 "Незавершенное строительство" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, приобретению оборудования, инструментов, инвентаря и других предметов, предусмотренных сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом) (п.68 прил.№2 к НСБУ №21).

2. Нет, износ на здание, не сданное в эксплуатацию начислять не нужно.

Начисление амортизационных отчислений по основным средствам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта в состав основных средств, и производится до полного погашения амортизируемой стоимости этого объекта либо списания этого объекта с баланса (п.30 НСБУ №5).

В состав основных средств купленное здание переводится при передачи в эксплуатацию (п.75, № п/п.22 прил.№2 к НСБУ №21).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика