Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Следует ли в дополнительном соглашении на оставшуюся сумму договора накрутить 20 процентов НДС или же указать в дополнительном соглашении «в том числе НДС»?
Наша организация в 2018 году является плательщиком ЕНП. В договорах указывается сумма без НДС. В связи с переходом в 2019 году на уплату всех налогов, как поступить с переходящими договорами 2018 года, по которым работа начата в 2018 году, а завершена только в 2019 году. Часть работы закрыта в 2018 году промежуточным актом.


Ответы экспертов
Ответов: 214
06.12.2018

По соглашению сторон возможно изменение договора (ч.1 ст.382 ГК).

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (ч.1 ст.384 ГК).

Таким образом, стороны вправе заключить дополнительное соглашение к договору, в котором отразить, что с определенного периода (даты) работы будут оплачиваться по ценам с учетом НДС.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика