Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какой вариант режима труда и отдыха можно установить для указанных фармацевтов при приеме на работу по совместительству?
Предприятие ( ОКЭД-47730) с семидневным режимом работы при шестидневной рабочей неделей намерено принять на работу фармацевтов на условиях внешнего совместительства. По месту основной работы один фармацевт ежедневно работает с 08:00 утра по 17:00, выходной день-воскресенье, а другой фармацевт работает ежедневно с 08:00 утра по 15:00, выходной день-воскресенье. Нам известно , что законодательством установлено следующее : 1. Продолжительность работы по совместительству не может превышать половину нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников на работе по совместительству. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от выполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. 2. Нормальная продолжительность рабочего времени для работника не может превышать сорока часов в неделю.


Ответы экспертов
Ответов: 520
11.12.2018

При установлении режима работы нужно помнить, что на работах с неблагоприятными условиями труда, если основная работа совместителя связана с такими же условиями запрещена работа по совместительству (Прил. к ПКМ от 18.10.2012 г. № 297). 

При этом,  работники организаций государственной системы здравоохранения, при наличии вакантных мест и соответствующей квалификации, могут заключать договоры о работе по совместительству с оплатой труда за фактически отработанное время. При этом продолжительность рабочего времени работы по совместительству не должна превышать одной месячной нормы рабочего времени - для врачебного персонала и половины месячной нормы - для других категорий работников организаций государственной системы здравоохранения (п.1 ПКМ от 20.11.2017 г. №920).

Таким образом, необходимо руководствоваться при организации работы по совместительству выше названными требованиями законодательства.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика